• 4 ноября 2016, пятница
  • Москва, ул. Ильинка, дом 4, Гостиный двор, подъезд 1, этаж 2

Москва, которой нет: прикосновение к прошлому

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Москва которой нет
2724 дня назад
4 ноября 2016 c 16:00 до 22:00
Москва
ул. Ильинка, дом 4, Гостиный двор, подъезд 1, этаж 2

Историко-краеведческий проект «Москва, которой нет», Музей Моды и театр «Ретрообраз» приглашают на Ночь Искусств-2016 в выставочные залы Музея Моды в Гостином дворе на культурно-развлекательную программу «Лучше один раз прикоснуться, чем сто раз увидеть!»

4 ноября историко-краеведческий проект «Москва, которой нет», Музей Моды и театр «Ретрообраз» приглашают на Ночь Искусств-2016 в выставочные залы Музея Моды в Гостином дворе на культурно-развлекательную программу «Лучше один раз прикоснуться, чем сто раз увидеть!»

С 16:00 до 21:00 гости мероприятия смогут принять участие в путешествии-квесте по выставке «На шумных улицах московских». Представьте, что вы – иностранец, прибывший в Москву на заре ХХ века. У вас нет русских денег, вы не отличаете городового от околоточного, не представляете, сколько можно купить бисквитов на один рубль и что прилично дарить даме, но очень хотите познать этот сказочный город – Москву, с его древними соборами и монастырями, с живым торгом на Красной площади, с лихачами на автомобилях и хитроватыми купцами, глядящими из лавок престижных торговых рядов… Для прохождения квеста вам придётся познакомиться с дворцовым комендантом и получить от него разрешение на прогулку по стенам Кремля. Вы прокатитесь на конке и рассчитаете свои расходы на билет, захотите перекусить, но столкнётесь с необходимостью выбрать гарнир к заливному из рябчиков. После прохождения заданного маршрута  всех игроков ждёт приятный сюрприз – фотосессия «на вокзале», где посетителей встретит историк транспорта Юрий Егоров, одетый в старинную железнодорожную форму.

В 16:00 все желающие смогут посетить лекцию известного краеведа Александра Фролова "История московской повседневности". Александр Фролов расскажет слушателям, о чем писали газеты и журналы начала ХХ века, и, главное, как отражалась в статьях жизнь горожан, мелкие происшествия и большие судьбоносные события. О чем и как писали на страницах "Русского слова", в чем уникальность этого издания и отличие от прочих газет. Особенно разговор пойдет о специальном приложении "Искры", любимом горожанами. И его даже можно будет полистать!

В 17:00 экскурсовод Ирина Левина расскажет о «Сокровищах рода Романовых" в современном обиходе европейских королевских родов!

В 18.00  Юрий Егоров расскажет об «Истории появления Московской Окружной на заре 20 века» и представит свою новую книгу «Путеводитель по МОЖД», которая скоро появится в магазинах.

С 20:00 до 21:00 в выставочных залах Музея Моды состоится ретродефиле, в котором будут представлены подлинные винтажные платья из частной коллекции Аси Аладжаловой. Театр «Ретрообраз» расскажет, что, когда и куда носили москвички, какие ткани «доставали», а что пылилось на прилавках универмагов годами. Представят коллекционные наряды артистки с аутентичным макияжем и причёсками в стиле эпохи. После ретродефиле гости мероприятия смогут познакомиться с платьями поближе, а коллекционер и историк моды Аси Аладжалова расскажет, как датировать винтажные платья, как «читать» швы и ухаживать за коллекционными нарядами.

На мастер-классе ретропричёсок, который начнётся в 21:00, гости узнают, как правильно делать завивку «на невидимки» и укладывать валики и волны.

Помимо этого вас ждут мероприятия от Музея Моды:  мастер-класс "Модный коллаж" и концерт гитарной и классической музыки. 

Мероприятие бесплатное, но для правильного распределения посадочных мест, необходима регистрация.

Ждем вас 4 ноября с 16:00.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше