• 5 сентября 2015, суббота
  • Москва, ярославский вокзал

автобусная 2х дневная прогулка по реке Которосли с Москвой Которой Нет

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Москва которой нет
3157 дней назад
с 7:00 5 сентября до 19:00 6 сентября 2015
Москва
ярославский вокзал

Эта поездка — знакомство с памятниками искусства, расположенными на берегах и притоках реки Которосли. По живописности пейзажа и разнообразию речного ландшафта ее можно сравнить с такими известными малыми реками Средней России как Нерль, Угра, Тверца, Вожа Увидим развалины Белогостицкого монастыря, усадебный храм в селе Татищев погост, соборный комплекс в селе Великое и там же особняк купца Локалова (арх. Ф.О. Шехтель) и город Гаврилов Ям, храмы в Пеньках, Сарафоново, Курбе и Васильевском погосте (в храме сохранился «волковский» иконостас), музей-усадьбу Некрасова – Карабиха. Гид Александр Ракитин

Большинство туристов бывали в знаменитых городах Золотого кольца – Ростове Великом и Ярославле, они до сих пор привлекают путешественников своими архитектурными древностями и богатыми музейными собраниями. При этом сельские памятники искусства окрестностей и Ростова, и Ярославля, как правило, остаются без туристического внимания.

Но «понять» Ростов без знакомства с сельскими памятниками берега озера Неро (сел Поречья, Угодичей, Белогостиц и др.) просто невозможно, город и озеро неотделимы друг от друга и оказываются «сообщающимися сосудами». В этом смысле символично, что в России до второй половины 18 века не было сословия мещан, т.е. горожан, и жители села и города принадлежали к одному сословию крестьян.

Все мы знаем, что художественное качество сельских памятников не уступает городским, а часто превышает его. За примерами далеко ходить не нужно…

В течение двух дней мы последовательно будет знакомиться с памятниками искусства, расположенными на берегах и притоках реки Которосли. В первый день мы увидим развалины Белогостицкого монастыря, усадебный храм в селе Татищев погост, соборный комплекс в селе Великое и там же особняк купца Локалова (арх. Ф.О. Шехтель), обзорно город Гаврилов Ям. На второй день смотрим храмы в Пеньках, Сарафоново, Курбе и Васильевском погосте (в храме сохранился «волковский» иконостас), а также посетим музей-усадьбу Некрасова — Карабиха.

 

Нестандартный маршрут, очень интересный, отличнейшие памятники на пути и гид, которым я искренне восхищаюсь. С Ракитиным путешествовать — это реально праздник какой-то для слуха и глаза. То есть, на сто процентов, что вы не пожалеете. На 150% вы начнете ждать его новых поездок так же, как и я.

 

Очень важное дополнение!

Программа составлена с учетом опыта путешествий (и пробок), поэтому до Ростова участники поездки добираются самостоятельно на электричке или экспрессе или автобусе.

Встреча группы Ростове на вокзале в 10.06, посадка в автобус

подробности на сайте Москвы Которой Нет: moskva.kotoroy.net/zapis_avto/1234....

Вопросы, связанные с этой экскурсией, вы можете задать куратору поездки Наталье Сумароковой по электронной почте progulka@kotoroy.net или по телефону 8-926-286-93-06 в будни с 10.00 до 19.00.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше